Электроудочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электроудочка » кольцевые трансформаторы » намотка двухтактного транса на ферритовом кольце марки 2000


намотка двухтактного транса на ферритовом кольце марки 2000

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Транс на кольце 45-28-16, вторичка мотается первой и содержит около 200 витков провода диаметром 0.4мм, в один слой. Первичка,- две полуобмотки по 4 витка шестью сложенными лентой проводами диаметром 1мм. Новичкам пока не советую так изгаляться! Проще намотать одним толстым многожильным и гибким проводом соответствующего сечения. Очень неплохо показал себя аудио-кабель в прозрачной изоляции. Сначала любым удобным в намотке проводом наматываете 8 витков, чтобы вычислить необходимую длину аудио-кабеля. Сматываете провод, добавляете к получившейся длине сантиметров15-20 для подключения в схему. Далее ровно по центру разделываете провод примерно на 0.5см для припаивания туда силового прововода идущего на плюс питания. Накладываете провод зачищенным местом на торец кольца(перпендикулярно кольцу), закрепляете узким прозрачным скотчем, чтобы не съезжал никуда и начинаете мотать один конец провода так, чтобы он сделал за четыре витка полный оборот вокруг кольца и оказался там, откуда начинали мотать, только с другой стороны. Также мотается вторая полуобмотка, только в обратную сторону и в итоге у вас все три вывода трансформатора окажутся рядом. Под центр обмотки,там где зачищено, между кольцом трансформатора и проводом в месте пайки проложить кусочек негорючего материала( я вставлял кусочек резины с вело-камеры), чтобы при припаивании силового провода не повредить вторичку. А можно припаять и до намотки первички, кто как приспособится.

0

2

кстати хотел добавить. у меня не было под рукой колец феритовых. и я взял большое кольцо ферритовое с кинескопа телевизора. отрезал его алмазным кругом высотой 1.5-2 см. диаметр примерно 50-60 мм. и намотал на нём первичку витым проводом 1.2мм. по 7 жил в каждой полуобмотке. по 4 витка. а вторичка, которая мотается первой тоже витым проводом 0.5мм. примерно 450 витков. получил по этой схеме в теме ,, схемы эл.удочек,, 600-700 вольт. точно сказать не могу, у меня взорвался почему то мультометр на 1000 вольт. наверно чёт замкнул и не усмотрел. выход проверял после ключа! на самом сачке. возможно импульсный скачок напряжения( хвостик) при запирании тиристора превышает 1000 вольт.!! Осторожно, транзюки греются. Радатор обязательно. хоть и выдерживают транзисторы большой нагрев, необходимо с таким колечком поставить большой радиатор. в нагрузку цеплял 3 лампочки на 220 вольт. на выходе 10 ампер. и ещё. на аккомуляторе 8 ампер в час ловил всю ноч так и не посадил. ловил выпимши, так что если что вспомню ещё отпишусь.

0


Вы здесь » Электроудочка » кольцевые трансформаторы » намотка двухтактного транса на ферритовом кольце марки 2000